Injeções de esteroides poderão agravar as dores nas articulaçõesNotícias de Saúde

Domingo, 21 de Maio de 2017 | 461 Visualizações

Fonte de imagem: London Shoulder Consul

Estudo sugere que estas injeções duplicam a perda de cartilagem.

Novo estudo alerta que as pessoas idosas que têm levado injeções nas articulações para combater os sintomas da osteoartrite ou osteoartrose podem, na verdade, estar a agravar esta condição.

Vulgarmente conhecida por artrose, a osteoartrose ou osteoartrite é uma lesão da cartilagem articular em que se dá a diminuição quer da qualidade quer da quantidade da cartilagem.

Estima-se que esta doença crónica afete 15% das pessoas entre os 45 e os 50 anos e cerca de 80% das pessoas acima dos 50 anos.

Sabe-se que as injeções de esteroides conseguem aliviar as dores que o paciente tem durante cerca de duas semanas, mas um novo estudo revela que o uso continuado (injeções trimestrais dadas durante cerca de dois anos) deste tratamento pode, na verdade, duplicar a taxa de perda de cartilagem, agravando assim a condição do paciente e colocando-o em risco de ter de substituir as articulações em questão.

Como reporta o Daily Mail, no estudo realizado por investigadores do Tufts Medical Centre em Boston foram estudados 140 pacientes a fazer este tipo de tratamento e um grupo de controlo a fazer placebo.

Partilhar esta notícia
Referência
Vânia Marinho